CARRIER ENGINEERING 16JB, 16JH
Линейка 16JB, 16JH промышленных холодильных установок абсорбционного типа от CARRIER ENGINEERING состоит из 39 моделей чиллеров. Устройства модельного ряда обладают холодопроизводительностью в диапазоне от 330 до 4900 кВт.
Какими достоинствами обладают чиллеры 16JB,16JH этого ряда:
- Холодильные установки абсорбционного типа применяются для снижения издержек по эксплуатации охладительных установок, посредством снижения потребления электричества. Чиллеры этого типа являются самым энергоэффективным техническим решением.
- Все устройства модельно ряда работают по абсорбционному холодильному циклу, поэтому относятся к одноступенчатым холодильным установкам. В их создании использовались современные технологии, что позволяет им использовать альтернативные источники питания, соответствовать экологическим требованиям и потреблять меньшее количество электроэнергии.
- Холодильные агрегаты принадлежат к устройствам АБХМ, в которых хладагентом выступает обычная вода, а в качестве абсорбирующей среды используется бромистый литий. Тепловая энергия может получаться как от пара низкого давления, так и горячей воды.
- Устройства подходят для установки не только на выпускающих промышленных предприятиях, но внутри общественных зданий, благодаря низкому уровню шума при работе и отсутствию вибраций. Можно подобрать модель для учебного корпуса, больницы, офисного здания или торгового центра. А также использовать в качестве центрального модуля составной теплофикационной установки.
- Подаваемый хладагент (вода) и насыщенный раствор бромистого лития перекачиваются по независимым насосным трубам.
- Чиллеры потребляют электричество только для работы системы управления и перекачки жидкости насосами. Вся остальная работа основана на термодинамических принципах холодильных систем с бромистым литием, что позволяет обеспечить хорошую холодопроизводительность при низком электропотреблении.
- АБХМ этого модельного ряда изготавливаются по проверенной технологии, которая доказала свою энергоэффективность, надежность и отказоустойчивость. К тому же холодильные установки этой линейки не используют опасный фреон, поэтому они безопасны для атмосферы и экологии.
Принцип действия чиллеров 16JB,16JH основан на понижении абсолютного давления, которое позволяет снизить температуру закипания и испарения воды. Таким образом, простейшая установка состоит из верхнего и нижнего блока. Внизу располагаются две камеры испарителя и абсорбера с низким значением давления и температуры. А сверху, в свою очередь, генератор и конденсатор, показатели давления и температуры в которых высоки. В нижней секции агрегата трубки абсорбера и испарителя орошаются для повышения эффективности теплообмена.
Хладагент (вода) начинает выделять водяные пары в камере испарителя за счет низкого давления среды. Полученные водяные пары в камере абсорбера поглощаются раствором бромистого лития, который способен избирательно связываться именно с этим летучим соединением. Насыщенный водяными парами раствор по насосным трубкам подается в секцию генератора, где он нагревается от внешнего источника тепловой энергии. Из-за повышения температуры вода снова выпаривается, а раствор перемещается снова в абсорбер. Из генератора выпаренные пары поступают в конденсатор, где вода снова переходит в жидкую форму и передается в испаритель. Далее цикл начинается по новой, и он продолжается все время, пока агрегат продолжает работать.
Среди особенностей абсорбционных холодильных установок 16JB,16JH необходимо выделить:
- в устройствах используется одноступенчатый абсорбционный цикл;
- неконденсирующиеся газы отводятся за пределы устройства без применения каких-либо механических деталей, которые требуют электричество;
- подогрев генератора происходит нагретой жидкостью или парами низкого давления;
- устройства могут работать без остановки при температуре хладагента до 15 °С;
- форсунки с равномерным орошением насосных трубок обладают незасоряющейся формой профиля и антикоррозийным покрытием;
- используется защитная система автоматического типа Cycle-Guard, которая предохраняет агрегат от кристаллизации охлажденных жидкостей;
- трубки парового или водного нагревательного генератора имеют U-образную форму и производятся из медно-никелевого сплава очень высокой теплопроводностью;
- предоставляется два типа управления устройствами: электрическое и пневматическое;
- в конструкции предусмотрен ограничитель, который регулирует подачу пара;
- могут использоваться как обычные соединяющие патрубки для сообщающихся систем с высоким давлением, так и специальные патрубки для использования в среде с морской водой;
- холодильные установки могут присоединяться с внешней стороны к воздуховодам при помощи фланцевых соединений или типа victaulic;
- для поставки агрегаты могут быть доставлены целиком или разобраны на два блока.
Все стадии изготовления деталей и очередность их установки тщательно контролируются производителем. Для этих целей используется сертифицированное контролирующее оборудование, которое отвечает требованием стандарта ISO 9002. Каждая собранная холодильная машина из линейки 16JB, 16JH проходит заводское тестирование.


